Вступить в АЭТИ

Санкции. Развитие электрокаров в России.

В Казани стартуют продажи российских электрокаров Evolute. Липецкий завод “Моторинвест” выпустил серийное производство Evolute еще в сентябре. В скором времени объявят старт продаж электромобилей Evolute в Казани.

О влиянии санкций на рынок, рассказала Председатель Ассоциации развития электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта, – Ия Гордеева.

«В БУДУЩЕМ ЭЛЕКТРОМОБИЛИ ВООБЩЕ БУДУТ ПРОДАВАТЬ ПО ПОДПИСКЕ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ»

  • Влияние санкций на этот рынок очень серьезное. У нас основную долю продаж новых электромобилей составляли такие бренды, как: Porsche Taycan, Audi E-Tron и Jaguar. Я имею в виду те электрокары, что продавались официально. Сегодня мы можем рассчитывать только на параллельный импорт этих машин и на покупку б/у автомобилей.
  • Если мы сейчас посмотрим на то, что стоит в салонах, то увидим достаточно активный рост электромобилей из Китая. Это и BYD, HONGQI, Skywell и другие бренды, которые привозятся сейчас «физиками». Некоторые компании заявляют, что скоро они будут официально продавать эти машины, то есть иметь официальные документы на дилерство, СТС, но пока, конечно, китайские бренды не имеют всей разрешительной документации для продажи от юрлиц.
  • Что касается Evolute, время покажет, как будет развиваться этот бренд. Специнвестконтракт, который был подписан компанией «Моторинвест» с Минпромторгом РФ, не на один год. Он рассчитан на 10 лет. И этот бренд должен постепенно переходить на российскую компонентную базу. Естественно, что в этом году мы не увидим больших изменений, но в будущем, я надеюсь, этот бренд преобразится и из чистого китайца станет достаточно популярным российским автомобилем.
  • Если говорить о других российских проектах, мы знаем о планах «Москвича» и «Камы», о планах заявляла также «Зетта». И в текущей рыночной ситуации, когда конкуренция спала, я надеюсь, что у российских электромобилей есть больше шансов завоевать рынок.
  • О конкуренции между брендами говорить пока рано. Была даже такая смешная новость, что на рынок России будут поставляться электрокары из Уругвая.
  • Но для того, чтобы определиться, кто силен на этом рынке, люди должны потестить и попробовать, и не просто поездить, а столкнуться с сервисом, поставками запчастей, качеством диагностики, что, собственно говоря, и будет определяющим фактором популярности того или иного бренда.

Источник: https://m.realnoevremya.ru/articles/264037-evolute-vmesto-jaguar-i-pace-kak-sankcii-menyayut-rynok-elektrokarov

Отзывы

Оставьте ваш отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оценка:

5 4 3 2 1

Новости

Электромобили в такси!

Подготовлены и выложены на обсуждение (https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=143185) изменения в Федеральный закон от 29 декабря 2022 года № 580-ФЗ ‎«Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси…» в соответствии с которыми регионы смогут устанавливать минимальное количество электрических машин в таксопарках при выдаче соответствующих разрешений. В частности статья 9.1 Особенности организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси с […]

Коммунальной технике на электротяге быть!

Сегодня состоялся деловой завтрак, где представители гос структур, производителей коммунальной и спец техники, зарядной инфраструктуры и компонентов обсуждали развитие, ограничения и барьеры эксплуатации коммунальной и специальной техники на электрической тяге. Основные тезисы: ✅Мировой рынок электрической коммунальной и специальной техники в ближайшие годы кратно вырастет. В Москве емкость рынка может достигать 100-200 тыс ед. ✅В Москве […]

Красноярск планирует полностью перейти на электробусы к 2028 году!

Красноярск планирует полностью перейти на электробусы к 2028 году! Возможности электробуса? Плюсы/минусы? Вероятность реализации? Подробнее в статье Автор: AETI Главная