Вступить в АЭТИ

Вместо американских: на самосвалы БелАЗ будут ставить двигатели из России

Из-за санкций грузовые производители России и союзной ей Беларуси вынуждены были срочно искать замену основным агрегатам.
И в Жодино нашли! Руководство БелАЗа, объявляет, что в качестве альтернативы белорусам подвернулся российский ЯМЗ отдачей 730 сил.
Чтобы компенсировать двукратную нехватку мощности, инженеры нашли весьма интересный способ.Как известно, все большие «карьерники» имеют электромеханическую трансмиссию. При такой схеме дизель лишь вращает генератор, а тот, в свою очередь, питает мотор-колёса.
При такой схеме можно запитать мотор-колёса сразу от двух источников энергии: генератора и аккумулятора. Что, собственно, БелАЗ и реализовал, внедрив батарею ёмкостью 730 киловатт-часов.
Выезжая из карьера, самосвал тратит накопленную аккумулятором электроэнергию. А при спуске включается система рекуперации, когда мотор-колёса работают генераторами, заряжая батарею.
Преимущества первого 140-тонника:
– водителю при спуске не надо использовать штатные тормоза;
– экономичнее традиционных аналогов;
– экономия на техническом обслуживании.
Самосвал БелАЗ уже готов пройти испытания на разрезах Кемерово.

Отзывы

Оставьте ваш отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оценка:

5 4 3 2 1

Новости

Электромобили в такси!

Подготовлены и выложены на обсуждение (https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=143185) изменения в Федеральный закон от 29 декабря 2022 года № 580-ФЗ ‎«Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси…» в соответствии с которыми регионы смогут устанавливать минимальное количество электрических машин в таксопарках при выдаче соответствующих разрешений. В частности статья 9.1 Особенности организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси с […]

Коммунальной технике на электротяге быть!

Сегодня состоялся деловой завтрак, где представители гос структур, производителей коммунальной и спец техники, зарядной инфраструктуры и компонентов обсуждали развитие, ограничения и барьеры эксплуатации коммунальной и специальной техники на электрической тяге. Основные тезисы: ✅Мировой рынок электрической коммунальной и специальной техники в ближайшие годы кратно вырастет. В Москве емкость рынка может достигать 100-200 тыс ед. ✅В Москве […]

Красноярск планирует полностью перейти на электробусы к 2028 году!

Красноярск планирует полностью перейти на электробусы к 2028 году! Возможности электробуса? Плюсы/минусы? Вероятность реализации? Подробнее в статье Автор: AETI Главная